Logo ENAP
Connexion

Corps professoral




Professeur invité
Aucun
Paul-André Comeau
Informations professionnelles
Depuis septembre 2006
Directeur du GERFI
Direction de l'enseignement et de la recherche
Ecole nationale d'administration publique
Canada
Depuis novembre 2004
Directeur du Laboratoire d'étude sur les politiques publiques et la mondialisation
Direction de l'enseignement et de la recherche
ENAP
Canada
Depuis juillet 2000
Professeur invité
Personnel enseignant
École nationale d'administration publique
Canada
Depuis juin 1991
Professeur invité : responsable du cours Évolution sociopolitique du Québec depuis 1945
Département de science politique
Université Laval
Canada
De novembre 1990 à juillet 2000
Président
Commission d'accès à l'information du Québec
Canada
De septembre 1991 à janvier 1992
Chargé de cours : responsable du séminaire de doctorat Changements sociopolitiques au Québec 1960 - 1990
Département de science politique
Université du Québec à Montréal (UQAM)
Montréal, Canada
De septembre 1985 à août 1990
Rédacteur en chef
Le Devoir
Montréal, Canada
De janvier 1987 à juin 1987
Chargé de cours : responsable du cours Introduction aux partis politiques
Département de science politique
Université de Montréal
Canada
De janvier 1973 à juillet 1973
Directeur de Cabinet
Délégation générale du Québec
Bruxelles, Belgique
De 1971 à 1972
Chargé de cours : responsable du cours Institutions politiques canadiennes
Département de science politique
Université d'Ottawa
Ottawa, Ontario, Canada
De septembre 1967 à décembre 1970
Chargé de cours : responsable du cours Les partis politiques
Département de science politique
Université Laval
Québec, Québec, Canada
De juin 1970 à août 1970
Chargé de cours : responsable du cours Les élites politiques
Département de science politique
Université du Québec à Montréal (UQAM)
Montréal, Québec, Canada
De mai 1970 à août 1970
Directeur pédagogique : séminaire d'été sur le rôle de l'agent d'information dans les pays en voie de développement
Centre de coopération internationale
Université d'Ottawa
Ottawa, Ontario, Canada
De juin 1967 à juillet 1970
Professeur-adjoint
Département de Science politique
Université d'Ottawa
Ottawa, Ontario, Canada